Сегодня:  Суббота — 27.04.2024

ЭКОкожа от ученых ВГТУ

Экокожу с улучшенными свойствами создали витебские ученые. Исследования проведены по запросу одной из наших компаний. В итоге студенты и преподаватели вуза получили материал, который никто не выпускает на территории СНГ. Проект импортозамещающий, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Ранее аналоги завозили из Турции и Китая. Уже выпущена опытная партия продукции в различной цветовой гамме. Экокожа хорошо переносит перепады температур, обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Главное преимущество – полное отсутствие выделения химических веществ при эксплуатации. Как ожидается, уже этой весной рынок насытят собственной продукцией.

Ясинская Наталья Николаевна, заведующий кафедрой «Экология и химические технологии» Витебского государственного технологического университета:

– По таким показателям, как воздухопроницаемость и проницаемость – показатели которые очень важны для пошива изделий одежного назначения. По этим показателям этот материал превосходит импортные аналоги. Надо сказать, что этот материал многофункциональный, потому что в зависимости от того, какую мы толщину покрытия дадим, какие свойства будем придавать, мы можем регулировать процесс. В зависимости от этого материал можно использовать как для пошива одежды, так и для обивки мебели, для пошива кожгалантерейных изделий различных.

Томашева Рита Николаевна

Декан факультета, кандидат технических наук, доцент

Текстиль - дело жизни

Дебют специалистов

Наши достижения

посмотрите фотогалерею наших достижений

Подробнее Фотография слайдера-1

Мы в СМИ

посмотрите публикации о нас

Подробнее Фотография слайдера-2

Поступай на ФПТ!

Eдинственный факультет в Республике Беларусь осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации для предприятий текстильной, швейной и обувной промышленности.